Oro di Odette Giuffrida agli Europei junior a Sarajevo

Sarajevo, 20 settembre 2013. Odette Giuffrida si è classificata al primo posto nei 52 kg a Sarajevo nella prima giornata del campionato d’Europa juniores. L’atleta romana ha ottenuto cinque vittorie su Elena Maneva (Mkd), Karolina Pienkowka (Pol), Mariya Skora (Ukr), Alexandra Florian (Rou) ed in finale su Julia Rosso (Fra), aggiungendo così la medaglia d’oro degli europei junior ai due titoli europei e l’argento mondiale ottenuti fra le cadette, i due bronzi agli Europei U23 ed il quinto posto agli Europei senior 2013, quando si tolse la soddisfazione di vincere con Maijlinda Kelmendi, poi iridata a Rio. “Ancora non ho realizzato bene quanto è successo – ha detto Odette al termine della gara - sono felice per il risultato e non solo per il titolo, ma perché è la ricompensa dei sacrifici fatti. Mi auguro sia solo l’inizio e ringrazio la squadra, il mio club, la famiglia per il supporto che mi ha dato oggi e Dario Romano per il tempo che mi ha dedicato”. L’ultimo titolo europeo juniores per l’Italia femminile è stato quello di Edwige Gwend (63) nel 2009, mentre Domenico Di Guida (100) conquistò quello maschile nel 2011. L’acuto dell’atleta romana però, è stato accompagnato anche dalle ottime prestazioni di Fabio Basile (60), Daniela Raia (52) e Matteo Piras (66), che hanno ottenuto rispettivamente due quinti ed un settimo posto, mentre sono stati eliminati alle prime battute Graziano Piredda (55), Francesca Milani (48) e Carmine Di Loreto (60). Sabato in gara gli azzurri Maria Centracchio, Fabiola Roma (57), Simona Abate, Martina Greci (63), Valeria Ferrari (70), Antonio Esposito  (73), Raffaele D’Alessandro (81).
-44 kg
1. DAMYANOVA, Borislava BUL
2. SAVIC, Julijana SRB
3. STANGAR, Marusa SLO
3. STEFANESCU, Andreea ROU
-48 kg
1. DOLGOVA, Irina RUS
2. DMITRIEVA, Anna RUS
3. BUDESCU, Cristina MDA
3. SILVA, Tamara SUI
-52 kg
1. GIUFFRIDA, Odette ITA
2. ROSSO, Julia FRA
3. FLORIAN, Alexandra Larisa ROU
3. KRASNIQI, Distria IJF
5. RAIA, Daniela ITA
-55 kg
1. MAMMADOV, Davud AZE
2. MANQUEST, Vincent FRA
3. BARTHA, Akos HUN
3. SADIGOV, Mehman AZE
-60 kg
1. RUFULLAYEV, Rashad AZE
2. KABA, Ahmet Sahin TUR
3. GARRIGOS, Francisco ESP
3. VALIZADA, Oruj AZE
5. BASILE, Fabio ITA
-66 kg
1. AZOIDIS, Georgios GRE
2. ZINGG, Anthony GER
3. CIGANOVIC, Ilija SRB
3. VEGVARI, Martin HUN
7. PIRAS, Matteo ITA

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento