Cinque azzurri sul podio nell’European Cup Senior a Sindelfingen, oro per Rainero

Sindelfingen, 20 luglio 2013. Cinque italiani sul podio nell’European Cup Senior a Sindelfingen per un primo, due secondi e due terzi posti. Marta Rainero si è classificata al primo posto nei 48 kg con tre vittorie su Vony Asaramanitra Ratiarison (Madagascar), Katharina Menz (Ger) e Hayley Willis (Gbr), mentre nei 66 kg Emanuele Bruno è secondo dietro Boris Trupka (Ger), dopo aver superato Dennis Ehrmann (Ger), Tal Flicker (Isr), Gor Harutyunian (Arm) e Nicki Graczyk (Ger), nei 57 kg Martina Lo Giudice ha superato Hortance Diedhiou (Senegal), Tatiana Noskova (Rus) ed in finale è stata sconfitta da Larissa Csatari (Sui). Nei 73 kg i due terzi posti azzurri con Marco Maddaloni e Gesualdo Scollo, che proprio per la medaglia di bronzo ha sconfitto Giovanni Di Cristo, mentre Augusto Meloni si è classificato al settimo posto. Domenica in gara Valeria Ferrari, Jennifer Pitzanti (70), Tania Ferrera (+78), Federico Mella (81), Alberto Benedetti, Giuliano Loporchio (90), Luca Ardizio (100).
Classifiche
-48 kg
1. RAINERO, Marta ITA
2. WILLIS, Hayley GBR
3. GERNO, Stephanie FRA
3. MENZ, Katharina GER
5. JOPEK, Barbara POL
5. TJOKROATMO, Mandy NED
7. RATIARISON, Vony Asaramanitra MAD
7. ULRICH, Mira GER
-52 kg
1. SKRYPNIK, Darya BLR
2. MULLER, Marie LUX
3. ERTL, Maria GER
3. RAYNAUD, Louise FRA
5. FREY, Kathrin SUI
5. LISSON, Jacqueline GER
7. KARRASCH, Hannah GER
7. THUMM, Verena GER
-57 kg
1. CSATARI, Larissa SUI
2. LO GIUDICE, Martina ITA
3. NOSKOVA, Tatiana RUS
3. TSCHOPP, Evelyne SUI
5. GHALY, Aya EGY
5. LEHIKOINEN, Satu FIN
7. DIEDHIOU, Hortance SEN
-63 kg
1. TRSTENJAK, Tina SLO
2. WICHERS, Jennifer NED
3. GIER DE, Marit NED
3. SCHWAEBE, Svea GER
5. HAECKER, Katharina GER
5. PRUVOST, Marielle FRA
7. PIERRET, Claire FRA
7. YEATS-BROWN, Katie-Jemima GBR
-60 kg
1. ARSHANSKY, Artiom ISR
2. TRBOVC, Matjaz SLO
3. ROTA, Valentin SUI
3. TUTKHALYAN, Vae BLR
5. KIEL, Danny-Paul GER
5. RAHIMA, Alon ISR
7. LUNDQVIST, Alexander SWE
7. SCHUHMACHER, Martin GER
-66 kg
1. TRUPKA, Boris GER
2. BRUNO, Emanuele ITA
3. FLICKER, Tal ISR
3. GRACZYK, Nicki GER
5. BATDORZH, Gombodorzh RUS
5. TURNER, Aaron GBR
7. GOURLAY, Frederik SWE
7. SZOKE, Laszlo ROU
-73 kg
1. DRAKSIC, Rok SLO
2. SCHNEIDER, Rene GER
3. MADDALONI, Marco ITA
3. SCOLLO, Gesualdo ITA
5. DI CRISTO, Giovanni ITA
5. KOLEIN, Julian GER
7. MELONI, Augusto ITA
7. MUKI, Sagi ISR

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento