EYOF, Utrecht avara di soddisfazioni per un’Italia distratta

Utrecht (Ned), 18 luglio 2013. Dopo tre giornate di gare agli European Youth Olympic Festival a Utrecht l’Italia è ferma al terzo posto di Elios Manzi. Alessandra Prosdocimo (63), Giorgia Stangherlin (70), Angelo Mirabella (73) e Federico Rollo (81), i quattro portacolori azzurri infatti, sono stati tutti eliminati, rispettivamente da Szabina Gercsak (Hun), Giovanna Scoccimarro (Ger), Oskar Tvauri (Fin) e Mikhail Igolnikov (Rus). Un incontro l’ha vinto Federico Rollo negli 81 kg, con il maltese Francesco Aufieri, prima d’imbattersi nel russo che poi si è aggiudicato la medaglia d’oro, mentre per gli altri azzurri il disco rosso si è presentato al primo turno ed in tutti i casi, chi li ha eliminati, è poi salito sul podio: al primo posto la Scoccimarro nei 70 kg, al secondo la Gercsak nei 63 kg ed al terzo Tvauri nei 73 kg. “Il problema non è perdere quando incontri uno più forte – è il commento della Commissione Giovanile - ma se combatti male o peggio ancora se non sei capace di tenere la concentrazione e ascolti troppe voci”. Ad una giornata dalla conclusione l’Olanda è in testa al medagliere con tre primi e quattro terzi posti, segue la Georgia (2-2-2) e la Russia (2-0-1), altre cinque nazioni hanno conquistato un oro e ventidue quelle salite sul podio. Domani (venerdì) è il turno delle categorie pesanti e l’Italia schiera Eleonora Geri (+70), Davide Pozzi (90), Andres Felipe Moreno (+90).
Classifiche
-73 kg
1. ABANOZ, Islam TUR
2. KIRAKOZASHVILI, Tamazi GEO
3. MILIC, Arso MNE
3. TVAURI, Oskar FIN
5. PERSEHAIS, Tony FRA
5. SVESTKA, Marek CZE
7. FRANK, Elias GER
7. MENDIOLA IZQUIETA, Jose Maria ESP
-81 kg
1. IGOLNIKOV, Mikhail RUS
2. KVIRIKASHVILI, Ieso GEO
3. DE WIT, Frank NED
3. SCHNEIDER, Maximilian AUT
5. KOCMUT, Gregor SLO
5. VARDI, Idan ISR
7. BERG, Gabriel GER
7. MOUSTAKALIS, Martinos GRE
-63 kg
1. MULLENBERG, Lisa NED
2. GERCSAK, Szabina HUN
3. KOVAC, Buga CRO
3. LIEBEL, Paz ISR
5. MERKLOVA, Sabina CZE
5. PIOVESANA, Lubjana GBR
7. POLLERES, Michaela AUT
7. TINTOR, Tea SRB
-70 kg
1. SCOCCIMARRO, Giovanna GER
2. MATIC, Brigita CRO
3. BERGER, Sophie BEL
3. SAMARDZIC, Aleksandra BIH
5. GIMALETDINOVA, Aleksandra RUS
5. HILL, Sarah GBR
7. LESTERHUIS, Jasmijn NED
7. STOPERNIK, Nastja SLO

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento