Il Memorial Giorgio Sozzi a Camille Berney e Francisco Javier Madera

Cremona, 15 giugno 2013. La francese Camille Berney e lo spagnolo Francisco Javier Madera si sono aggiudicati nel PalaRadi a Cremona il Memorial Giorgio Sozzi. È stata una manifestazione molto particolare, che indubbiamente ha regalato emozioni agonistiche, ma più d’ogni altra cosa ha regalato immagini, pensieri e ricordi molto intensi nel ricordo di un grande uomo di sport nella sua Cremona. Poche sentite parole sono state pronunciate da Oreste Perri, sindaco di Cremona, Franco Capelletti e Giacomo Spartaco Bertoletti che a Giorgio Sozzi erano legati da una grande e sincera amicizia, ma questo è stato il comune denominatore per tutti quelli che hanno affollato il PalaRadi a Cremona.
Ottavi di finale uomini
Alim Klishev (Rus)-Matteo Ronca (Ita) 7-0 (seoi nage)
Victor Mazare (Mda)- Francesco Mosca (Ita) 0-10 (osae komi)
Francisco Javier Madera (Esp)-Raffaele D’Alessandro (Ita) 10-0 (uchi mata sx)
Louis Jean Cavaioli (Fra)-Riccardo Molteni (Ita) 10-0 (osae komi)
Giuseppe Barbato (Ita)-Luca Daminelli (Ita) 10-0 (koshi jime)
Ares Zanella (Ita)-Florian Girardoz  (Sui) 10-0 (osae komi)
Diego Giorgis (Ita)-Massimo Stella (Ita) 10-0 (okuri ashi barai)
Quarti di finale donne
Fatima Satja Ribot (Esp)-Francesca Ripandelli (Ita) 10-0 (harai goshi gaeshi)
Alessia Chiodi (Ita)-Ekaterian Elizarova (Rus) 0-10 (ko soto gake)
Camille Beney (Fra)-Elisa Cimino (Ita) 10-0 (osae komi)
Quarti di finale uomini
Alim Klishev (Rus)-Francesco Mosca (Ita) 0-1 (shido)
Francisco Javier Madera (Esp)-Louis Jean Cavaioli (Fra) 10-0 (sankaku gatame)
Giuseppe Barbato (Ita)-Ares Zanella (Ita) 5-0 (seoi nage)
Diego Giorgis (Ita)- Marco Fortunati (Ita) 10-0 (o soto gari)
Recupero Donne
Alessia Chiodi (Ita)-Elisa Cimino (Ita) 10-0 (osae komi)
Semifinali donne
Fatima Satja Ribot (Esp)-Jessica Tosoratti (Ita) 7-0 (gaeshi)
Ekaterian Elizarova (Rus)-Camille Beney (Fra) 0-1 (shido)
Semifinali uomini
Francesco Mosca (Ita)-Francisco Javier Madera (Esp) 0-10 (uki goshi)
Giuseppe Barbato (Ita)-Diego Giorgis (Ita) 0-10 (shido4)
Finali donne
3° posto
Francesca Ripandelli (Ita)-Ekaterian Elizarova (Rus) 10-0 (rinuncia)
Alessia Chiodi (Ita)-Jessica Tosoratti (Ita) 1-0 (shido)
1° posto
Fatima Satja Ribot (Esp)-Camille Beney (Fra) 0-5 GS (gaeshi)
Finale uomini
1° posto
Francisco Javier Madera (Esp)-Diego Giorgis (Ita) 5-0

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento