25° Trofeo Città di Colombo a Genova, tutte le classifiche

Udine, 21 aprile 2013. È la rappresentativa di Marsiglia al primo posto della classifica per società nel 25° Torneo Internazionale Città di Colombo per quanto riguarda il Grand Prix cadetti. Quasi trecento (296) i cadetti che si sono confrontati sui tatami del 105 Stadium in rappresentanza di 75 club, ma i forti francesi (2 oro, 1 argento, 6 bronzo su 14 atleti in gara) hanno meritato il primato lasciandosi alle spalle Banzai Cortina Roma, secondo ed il Mestre 2001, terzo pari merito con l’Akiyama Settimo. Classifiche Cadetti
40
1° COLBACCHINI CHIARA A.S.D.JUDO MESTRE 2001
2° GALLIANI ARIANNA JUDO BRIANZA
44
1° PETITTO SOFIA KODOKAN COSENZA
2° ZAMPONI MARTINA C.U.S. PADOVA A.S.D.
3° ASCIONE MAUREEN RAPPR. JUDO MARSIGLIA FRANCIA
3° LIARDO FRANCESCA A.S.KDK SPORT NAPOLI
48
1° CAVALINI EMILIE RAPPR. JUDO MARSIGLIA FRANCIA
2° SANCI SOLANZA JUDO 83 FRANCIA
3° RITIENI ALESSIA FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA
3° POLLERA SIMONA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA
52
1° PIERUCCI GIULIA A.S.D.JUDO CASTELLETTO
2° LUNARDI SARA A.S.D. KEN KYU KAI
3° LA GAMBA SARA A.S.D.ISAO OKANO CLUB 97
3° SYLVESTRI MARGAUX RAPPR. JUDO MARSIGLIA FRANCIA
57
1° IAMUNDO MARUSKA JUDO CLUB VENTIMIGLIA A.S.D.
2° BOCCOTTI SIMONA PRO RECCO JUDO JUJITSU
3° RE AGNESE A.P.D. DLF ALESSANDRIA
3° CHIODI ALESSIA A.S.D. JUDO BERGAMO
63
1° BARRUCCHI PAOLINE RAPPR. JUDO MARSIGLIA FRANCIA
2° QUALIZZA ILARIA ASD PS KUMIAI
3° BELLANDI ALICE A.S.D. JUDO CLUB CAPELLETTI
3° GHETTI ELEONORA A.S.D.JUDO MESTRE 2001
70
1° BUSATO COSTANZA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA
2° MUNGAI IRENE C.R.S. AKIYAMA A.S.D.
3° AGNELLO CAROLA PRO RECCO JUDO JUJITSU
3° TARTING JULIETTE RAPPR. JUDO MARSIGLIA FRANCIA
+70
1° LURI MERET SORAYA A.S.JUDO KUROKI DI TARCENTO
2° AMADIO LINDA A.S.D.JUDO VITTORIO VENETO
3° GARGARI SARA JUDO MUSASHI ROMA
3° OTTIMI GINEVRA G.S.C.D. JUDO INCISA
46
1° DI MUZIO ALESSANDRO A.S.D.JUDO MESTRE 2001
2° ZELLI CESARE FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA
3° GRECO GABRIELE A.S.D.JUDO CLUB YAMA ARASHI
3° PRIBAZ MATTEO TEAM JUDO TRIESTE
50
1° CORSINI DAVIDE A.S.D.JUDO LE SORGIVE
2° ASCIONE THEO RAPPR. JUDO MARSIGLIA FRANCIA
3° MAGOZZI FABRIZIO FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA
3° TASSOTTO EUGENIO ASD JUDO CLUB SHIMAI DOJO
55
1° CAGGIANO LUCA A.S.D. BANZAI CORTINA ROMA
2° PYZH SERGIO A.S.TEAM ROMAGNA JUDO
3° CASTAGNOLA SIMONE ACCADEMIA ARTI MARZIALI
3° DI BENEDETTO SIMONE C.R.S. AKIYAMA
60
1° VENDRAMINI MARCO A.S.D.SKORPION CLUB PORDENONE
2° PETROSINO MARIO STAR JUDO CLUB
3° PUPPINI LEONARDO A.S.D.SKORPION CLUB PORDENONE
3° NOVASCONI JACOPO ACCADEMIA ARTI MARZIALI
66
1° REDAELLI MATTIA A.S.D.ISAO OKANO CLUB 97
2° SULLI GABRIELE JUDO CLUB FRUSINATE
3° FABI GIAN MARCO A.S.TEAM ROMAGNA JUDO
3° MERINO JEAN ABEL POL. MONTORFANO 1981
73
1° AVALLONE NICCOLO` C.R.S. AKIYAMA A.S.D.
2° DE LUCA RICCARDO A.S.D. JUDO VALPOLICELLA
3° PLACINO CARMINE A.S.NIPPON CLUB NAPOLI
3° HARDY GEOFFREY RAPPR. JUDO MARSIGLIA FRANCIA
81
1° RIGANO LORENZO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO
2° CANGIANO GENNARO STAR JUDO CLUB
3° PERRICONE LORENZO RAPPR. JUDO MARSIGLIA FRANCIA
3° SANTINI GIACOMO KODOKAN JUDO CECINA
90
1° GERGO BERENYI UTE JUDO UNGHERIA
2° LUCCI LORENZO A.S.D.KYU SHIN RYU PRATO
3° ABIDI CEDRIC RAPPR. JUDO MARSIGLIA FRANCIA
3° QUARANTA MATTIA POL. DIL. ROYAL CLUB 2000
+90
1° MORENO ANDRES FELIPE A.S.D. JUDO CLUB RONIN
2° GRAZIANO ALESSANDRO A.S.TEAM ROMAGNA JUDO
3° DI FEDERICO TIZIANO A.S.D. JUDO CLUB TOR LUPARA
3° MEROLLA MARIO C.S. IGEA
Geesink Team Modena ed Ok Imperia ai primi posti della classifica juniores. Così la seconda parte del 25° Torneo Internazionale Città di Colombo, quello riservato appunto alla prova valida per il Grand Prix juniores, che ha registrato una partecipazione interessante in termini tecnici e lievemente inferiore in termini numerici rispetto la classe cadetti. I modenesi del Geesink Team hanno guadagnato il vertice della classifica con due primi ed un terzo posto (30 punti), precedendo l’Ok Imperia (1 oro-1 argento-1 bronzo, 26 punti), mentre sulla terza piazza è salito il Judo Vittorio Veneto (1-1-0) con 22 punti come Dojo Equipe Bologna e Pro Recco Judo.  Classifiche Juniores.
44
1° ZAMPINI DILETTA JUDO KODOKAN S.ANGELO
2° GUISO ELISA ASD KARALIS JUDO
3° PASTORINO ANASTASIA BUDO SEMMON GAKKO
48
1° LERA REBECCA GEESINK TEAM
2° GLIGOR DIANA ROM-ROMANIA
52
1° CONSTANTIN ELENA ROM-ROMANIA
2° FIANDINO SAMANTA JUDO CUNEO
3° AIMONE ELENA ASD CENTRO CIRIE`
3° PASSA ROMINA FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA
57
1° POSER GRETA JUDO VITTORIO VENETO
2° BOI MIRIAM FITNESS CLUB NUOVA FLORIDA
3° CAPPONI BENEDETTA KODOKAN JUDO CECINA
3° BOCCOTTI SIMONA PRO RECCO JUDO JUJITSU
63
1° CORRIERI GIULIA BANZAI CORTINA ROMA
2° ABATE SIMONA JUDO CLUB YAMA ARASHI
3° GATTO MARIA LUISA JUDO TREVISO
3° GIORGI STEPHANIE JUDO BASTIA
70
1° SINA DALILA CENTRO SPORTIVO GIOVANILE
2° MERELLA MICHELA JUDO CLUB ALGHERO srl
3° SELMI SILVIA GEESINK TEAM
3° NOVERO GIORGIA CENTRO CIRIE`
78
1° LURI MERET SORAYA JUDO KUROKI DI TARCENTO
2° MEUCCI CHIARA JUDO KAI SAKURA PESCARA
3° SFORZA BENEDETTA KODOKAN CREMONA
3° VOCOLODI DANIELA J.C.BUDOKWAI
55
1° VERUCCHI EMILIO GEESINK TEAM
2° CORTIULA SIMONE RONIN LATINA
3° PYZH SERGIO TEAM ROMAGNA JUDO
3° DEIANA FEDERICO POL. SHARDANA JUCO CLUB OLBIA
60
1° BALZANA MICHAEL JUDO KODOKAN SAMURAI SPELLO
2° SPAGNULO DIMITRI JUDO VITTORIO VENETO
3° FERRETTI ANDREA C.U.S. SIENA A.S.D.
3° VICHI MARCO JUODO BODY LIFE
66
1° MANCIOPPI GABRIELE PRO RECCO JUDO JUJITSU
2° PETITTO SAMUELE KODOKAN COSENZA
3° MACRI` LUCA PRO RECCO JUDO JUJITSU
3° CARAMELLO GABRIELE O.K. CLUB JUDO e JUJITSU
73
1° CACCIOLA AGATINO AIRON JUDO 90 FURCI SICULO
2° BERGAMO ALESSANDRO C.R.S. AKIYAMA A.S.D.
3° KVAKIN ARTEM RUS-RUSSIA - MOSCA
3° CAU ANTONIO JUDO CLUB TORRES
81
1° BARILARI LUCA CENTRO GINNASTICO TORINO
2° GUARNACCIA ETTORE O.K. CLUB JUDO e JUJITSU
3° BALZARRO LUCA JUDO CASTELLETTO
3° ZANELLA ARES DOJO EQUIPE BOLOGNA
90
1° SOVERINI LORENZO DOJO EQUIPE BOLOGNA
2° GRECU BOGDAN FLORIN JUDO GIARDINETTI
3° MISTRETTA OMAR C.R.S. AKIYAMA A.S.D.
3° GRAMACCIONI GIACOMO JUDO KODOKAN SAMURAI SPELLO
100
1° RIVA MATTIA O.K. CLUB JUDO e JUJITSU
2° STRAZZERA OTTAVIO KARALIS JUDO
3° DIANA MIRCO DOJO EQUIPE BOLOGNA
+100
1° BECCHETTI NICOLA KODOKAN JUDO FRATTA
2° GRAZIANO ALESSANDRO TEAM ROMAGNA JUDO
3° DI FEDERICO TIZIANO JUDO CLUB TOR LUPARA
3° MORENO ANDRES FELIPE JUDO CLUB RONIN

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento