A Zagabria oro di Pantano e Manzi, argento di Fiora e bronzo di Carlino

Ostia, 9 marzo 2013. Quattro medaglie, due d’oro, è bruciante l’avvio della giovane Italia a Zagabria in occasione dell’European Cup Cadets Top Level. Angelo Pantano ed Elios Manzi sono saliti sul gradino più alto del podio croato rispettivamente nei 50 e 55 kg, mentre Sofia Fiora si è classificata al secondo posto nei 52 kg e Andrea Carlino al terzo nei 50 kg. L’eccellente risultato dei cadetti azzurri guidati dalla neo costituita commissione per l’attività giovanile composta da Nicola Moraci, Laura Di Toma e Sandro Piccirillo, è stato completato da un quinto posto, Alessio Bruno nei 60 kg e due settimi, Annarita Campese nei 44 kg e Martina Scisciola nei 48 kg, balzando così al primo posto del medagliere con quattro medaglie come Ucraina e Ungheria, ma la sola ad averne vinte due d’oro. A Zagabria sono in gara 582 atleti di 29 nazioni e se la rappresentativa italiana con 55 atleti è la più numerosa dopo i padroni di casa della Croazia (74), è vero anche che i 35 azzurrini che hanno gareggiato nella prima giornata si sono piazzati in sette nei primi sette, risultando così i migliori e portando energia e fiducia ai compagni di squadra che saliranno sui tatami domenica.
Classifiche
-40 kg
1. TSVETANOVA, Tsvetelina BUL
2. MISKOLCZI, Lotti HUN
3. CLAUDIA ALEXANDRA, Ganea ROU
3. SHMAL, Valentyna UKR
-44 kg
1. STANGAR, Marusa SLO
2. IONITA, Camelia ROU
3. FRUEHAUF, Mona GER
3. MIHALOVITS, Kincso HUN
7. CAMPESE, Annarita ITA
-48 kg
1. PUPP, Reka HUN
2. LIBEER, Mina BEL
3. EINSTEIN, Nellie SWE
3. LESKI, Andreja SLO
7. SCISCIOLA, Martina ITA
-52 kg
1. SHEMESH, Inbal ISR
2. FIORA, Sofia ITA
3. HABERL, Anna AUT
3. POLGAR, Luca HUN
-50 kg
1. PANTANO, Angelo ITA
2. VERSTRAETEN, Jorre BEL
3. CARLINO, Andrea ITA
3. GOLOMB, Tomer ISR
-55 kg
1. MANZI, Elios ITA
2. SKOPNENKO, Yaroslav UKR
3. GRZYB, Maciej POL
3. JOVANOVIC, Filip SRB
-60 kg
1. IADOV, Bogdan UKR
2. WAWRZYCZEK, Pawel POL
3. BEN DAVID, Daniel ISR
3. MARCEL, Cercea ROU
5. BRUNO, Alessio ITA
-66 kg
1. ZADRO, Petar BIH
2. ALLEMANN, Timo SUI
3. BADZO, Kristian UKR
3. BUNCIC, Strahinja SRB

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento