Salvadori e Zatti, due terzi posti nel Trofeo Shimai

Il 2020 agonistico del Dlf Yama Arashi è iniziato con le medaglie di bronzo messe al collo da Sara Salvadori e Alessandro Pietro Zatti a Ciconicco, in occasione del 12° Trofeo Judo Shimai. Alla manifestazione organizzata dallo Shimai Dojo Fagagna hanno partecipato 174 atleti di 26 società provenienti da Veneto, Austria e Slovenia, oltre ai club della regione. Alle due medaglie meritate da Salvadori nei 40 kg e Zatti nei 66 kg, si è aggiunta anche quella ottenuta da Savina Daja per il quarto posto nei 48 kg, tutti nell’U15, così come Marco Marotta, quinto nei 66 kg, Simone Vidotti, settimo nei 60 kg, Christian Toffolo, settimo nei 42 kg e Federico Valenti Bruseschi, settimo nei 60 kg. Queste le classifiche.

U12

F-30 kg: 1. Maia Sponza (Sgt), 2. Athena Lupo (Sgt)

44 kg: 1. Bojana Gruic (Fenati), 2. Chiara Coradazzi (Kuroki), 3. Giorgia Ponta (Kuroki)

M-30 kg: 1. Luca Urli (Kuroki), 2. Lorenzo Mercuri (Fenati)

33 kg: 1. Matteo Tron (Team Trieste), 2. Matteo Cargnel (Corpo Libero), 3. Matteo Pasut (Shidokan 2018)

36: 1. Roberto Cazzola (Sgt), 2. Luca Bessarione (Sgt), 3. Enrico Antonutti (Shimai) e Ivan Bonanni (Tolmezzo)

40: 1. Alessio Cazzola (Sgt), 2. Luca Illeni (Shimai), 3. Lorenzo Cignini (Tolmezzo)

45: 1. Aurelio Bazzanini (Skorpion), 2. Mirco Bone (Villanova), 3. Thomas Lizzi (Shimai) e Sirio Conte (Tolmezzo)

50 kg: 1. Gabriele Antonello Mattana (Sgt), 2. Adih Singh Bhandari (Team Trieste), 3. Marco Bertoli (Kuroki)

U13

F-36 kg: 1. Rachele Moruzzi (Skorpion), 2. Elisa Ciliberti (A&R), 3. Laura Sommavilla (Cividale)

40 kg: 1. Ziva Sorsak (Apolon Maribor), 2. Caterina Nocente (Judokay Gemona), 3. Alexandra Battistella (Tamai)

44 kg: 1. Serena Botteon (Kuma), 2. Miolo Tosca (Sekai Budo), 3. Desiree Cadelli (Sekai Budo)

48 kg: 1. Elena Dionisio (Tolmezzo), 2. Giorgia Biasutti (Montereale), 3. Isabel Da Ros (San Vito)

52 kg: 1. Noemi Casagrande (Dojo Sacile), 2. Olivia Fraccaro (Castelfranco Veneto), 3. Giada Gregoris (San Vito)

M-36 kg: 1. Tommaso Gini (Skorpion), 2. Gabriel Delluniversita (Sgt), 3. Grga Rogl (Apolon Maribor) e Thomas Stivella (Sgt)

40 kg: 1. Leonardo Mazzega (Montereale), 2. Jaroslav Visotskij (Azzanese), 3. Mattia Gino Codutti (Kuroki) e Luca Zanchetta (Treviso)

45 kg: 1. Brin Kuster (Apolon Maribor), 2. Vasili Plesca (Kodokan Ceggia), 3. Davide Sannino (Corpo Libero) e Leonardo Paolato (Sgt)

50 kg: 1. Giorgio Staffieri (Sgt), 2. Christian Lenarduzzi (Dojo Sacile), 3. Enrico Tomasella (Tamai) e Gabriele Asquini (Sport Team)

55 kg: 1. Taj Jelencic (Sankaku Celje), 2. Marco Rossi (Corpo Libero), 3. Ian Floreano (Shimai)

60 kg: 1. Christian Grilli (Ken Otani), 2. Daniel Caltanissetta (Judo Kiai), 3. Alessandro De Rosa (Skorpion)

+66 kg: 1. Alex Martin (Tamai), 2. Giovanni Moretti (Azzanese)

U15

F-40 kg: 1. Marta Lazzaro (Judokwai Mestre), 2. Sofia Ferramosca (Treviso), 3. Sara Salvadori (Yama Arashi)

44 kg: 1. Neza Mesicek (Apolon Maribor), 2. Alice Marcon (Castelfranco Veneto), 3. Vittoria Taverna (Sport Team)

48 kg: 1. Maja Forese (Treviso), 2. Eliana Tollardo (Judo Kiai), 3. Eva Manarin (Montereale)

52 kg: 1. Nika Tomc (Sankaku Celje), 2. Marta Vendramin (Treviso), 3. Agnese Borsari (San Vito)

57 kg: 1. Sara Mitrovic (Ken Otani), 2. Manuela De Marin (Dojo Sacile), 3. Sara Rozac (Sgt) e Melissa Fiorenza (Sport Team)

M-38 kg: 1. Andrea Pitis (Kuroki), 2. Martin Trendov (A&R), 3. Francesco De Marco (Sgt) e Andrea Salamon (Villanova)

42 kg: 1. Jacopo Colusso (Shimai), 2. Francesco Noel (Tamai), 3. Svit Mastnak (Sankaku celje) e Pietro Cappelletto (Treviso)

46 kg: 1. Moustafa El Kaouti (Shimai), 2. Luca Longo (A&R), 3. Lan Vodeb (A&R) e Logan Common (Treviso)

50 kg: 1. Antonio Lubrano (Treviso), 2. Simone Casetta (Tamai), 3. Oliver Komic (Siska) e Angelo Vecchione (Sport Team)

55 kg: 1. Nik Elion Jarc (Apolon Maribor), 2. Riccardo Salvador (Tamai), 3. Gabriele Finzi (Team Trieste) e Federico Craighero (Kuroki)

60 kg: 1. Alessandro Zuanon (Judokwai Mestre), 2. Denis Pezzetta (Kuroki), 3. Filippo Rizzi (Shimai) e Thomas Colaoni (Kuroki)

66 kg: 1. Gabriel Giacomini (Judo Kiai), 2. Jan Jaklic (Siska), 3. Val Srabotic (Siska) e Alessandro Pietro Zatti (Yama Arashi)

73 kg: 1. Mathia Peressini (Corpo Libero), 2. Leonardo Copat (Skorpion), 3. Josan M. Cristian Nelega (Dojo Sacile)

+81 kg: 1. Filippo Armano (Judokwai Mestre), 2. Tamer Jagurdzija (Izola)

I commenti sono chiusi