Carlino primo, Lombardo terzo a Kaunas, Petitto e Caggiano terzi a Cluj Napoca

Udine, 9 maggio 2015. Oro per Andrea Carlino e bronzo per Manuel Lombardo a Kaunas nella Junior European Cup (337 atleti, 25 nazioni), ma due terzi posti sono stati ottenuti anche a Cluj Napoca, in Romania, nella Cadet European Cup (484, 28) dove sono saliti sul podio Sofia Petitto e Luca Caggiano. A Baku invece, la seconda giornata del Grand Slam è stata negativa, nei 73 kg Antonio Esposito ed Andrea Regis sono usciti subito dalla scena. A Kaunas Andrea Carlino si è classificato al primo posto nei 55 kg con tre vittorie, mentre Manuel Lombardo ne ha ottenute quattro per il terzo posto nei 60 kg. Tre vittorie anche per Renè Villanello per il settimo posto nei 73 kg. In Romania Luca Caggiano ha messo al collo la medaglia di bronzo nei 60 kg (4 vittorie) e Sofia Petitto nei 44 kg (3 vittorie), con numerosi atleti che si sono piazzati, Fabrizio Magozzi, Mattia Miceli, Federica Luciano, Giulia Santini al quinto posto e Cristina Visentin al settimo. Domenica si conclude con Walter Facente (90) ed Assunta Galeone (78) impegnati a Baku, Alessandro Bergamo (81) e Davide Pozzi (100) a Kaunas, Flavia Favorini, Alessandra Fiorenza, Denise Lorenzoni (57), Camilla Calvano, Nicolle D’Isanto, Anna Fortunio, Chiara Lisoni, Elisa Toniolo (63), Alice Bellandi (70), Annalisa Calagreti (+70), Alessio Marini, Mattia Prosdocimi, Dario Tarkeshi (73), Stefano Berbatti, Emanuele Graziani (90).
Baku Grand Slam
-63 kg

  1. UNTERWURZACHER, Kathrin AUT
  2. TRAJDOS, Martyna GER
  3. SCHLESINGER, Alice GBR e VAN EMDEN, Anicka NED

-70 kg

  1. CONWAY, Sally GBR
  2. POLLING, Kim NED
  3. GAHIE, Marie Eve FRA e GRAF, Bernadette AUT

-73 kg

  1. ORUJOV, Rustam AZE
  2. SAINJARGAL, Nyam-Ochir MGL
  3. OZDOEV, Zelimkhan RUS e UNGVARI, Miklos HUN

-81 kg

  1. KHALMURZAEV, Khasan RUS
  2. MARGIANI, Ushangi GEO
  3. MARUYAMA, Goki JPN e RESSEL, Dominic GER

Junior European Judo Cup Kaunas
-44 kg

  1. GERSJES, Amber NED
  2. AGAZADE, Oksana RUS
  3. BULGAKOVA, Kristina RUS e MISAYLOVA, Tatiana RUS

-48 kg

  1. STANGAR, Marusa SLO
  2. PICHKALEVA, Daria RUS
  3. BOBRIKOVA, Daria RUS e IVANOVA, Anastasiia RUS

-52 kg

  1. STANGAR, Anja SLO
  2. GOLOMIDOVA, Natalia RUS
  3. AIAKINA, Tatiana RUS e GILES, Chelsie GBR

-57 kg

  1. KARTHAUS, Dewy NED
  2. CALLER, Jodie GBR
  3. DOBROWOLSKA, Martyna POL e STARKE, Pauline GER

-55 kg

  1. CARLINO, Andrea ITA
  2. KOFFIJBERG, Roy NED
  3. MAMEDOV, Timur RUS e POTTS, Connor GBR

-60 kg

  1. TSJAKADOEA, Tornike NED
  2. MACDONALD, Neil GBR
  3. LOMBARDO, Manuel ITA e PLAFKY, Moritz GER

-66 kg

  1. STUMP, Nils SUI
  2. MINKOU, Dzmitry BLR
  3. POWELL, Daniel GBR e SCHIPPER, Roy NED

-73 kg

  1. HENNEVELD, Kenneth NED
  2. LAAKKONEN, Aku FIN
  3. ISAEV, Hamsat GER e RYBINAS, Regimantas LTU; 7. VILLANELLO, Rene ITA

Cadet European Judo Cup Cluj Napoca
-40 kg

  1. MARIN, Lidia ROU
  2. WHITAKER, Jamie Leigh GBR
  3. BEHEBA, Alla UKR e GAVRILITA, Maria ROU

-44 kg

  1. BILODID, Daria UKR
  2. CHISS, Mihaela ROU
  3. PETITTO, Sofia ITA e YAYLA, Rumeysa TUR; 7. VISENTIN, Cristina ITA

-48 kg

  1. PETROVIC, Nadezda SRB
  2. BEDER, Tugce TUR
  3. STOJADINOV, Andrea SRB e VUKOVIC, Marija SRB; 5. SANTINI, Giulia ITA

-52 kg

  1. KORKMAZ, Irem TUR
  2. BEBOSHVILI, Mzia GEO
  3. HERASYMENKO, Iryna UKR e TOPOLOVEC, Tihea CRO; 5. LUCIANO, Federica ITA

-50 kg

  1. LUNCAN, Vlad ROU
  2. VOPAT, David CZE
  3. AKKUS, Mihrac TUR e KALISTERSKI, Dobromir BUL

-55 kg

  1. SAMOTUG, Kyryl UKR
  2. MIHAILOV, Ion MDA
  3. IVANOV, Denislav BUL e ZEHIR, Ugurcan TUR; 5. MAGOZZI, Fabrizio ITA

-60 kg

  1. GUNICS, Endre HUN
  2. KOZMA, Akos HUN
  3. CAGGIANO, Luca ITA e YILDIRIM, Muhammed TUR

-66 kg

  1. CILOGLU, Bilal TUR
  2. TSIUKH, Dmytro UKR
  3. GABUN, Constantin MDA e MANUKIAN, Gievorg UKR; 5. MICELI, Mattia ITA

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento