Quinto posto di Luca Pigozzo e Mattia Zarabara ai Tricolori U15 maschili

Ostia, 7 dicembre 2014. Due quinti e due settimi posti per gli Under 15 FVG nel PalaPellicone a Ostia in occasione del campionato italiano Esordienti B (under 15) maschile. Ad un passo dal podio sono arrivati Luca Pigozzo del Judo Club San Vito negli 81 kg e Mattia Zarabara del Judo Club Tolmezzo nei +81 kg, mentre Riccardo Lagni dello Skorpion Pordenone e Kenny Komi Bedel del Villanova si sono classificati al settimo posto rispettivamente nei 45 e 66 kg. All’Akiyama, con cinque medaglie (un primo, un secondo, tre terzi posti) il primato fra le società. Oggi le gare femminili.
40
1) Simone Maria Corrao (Banzai Cortina Roma)
2) Thomas Venables (Le Sorgive Mantova)
3) Matteo Nicoletti (Akiyama Settimo)
3) Davide Serrami (Akiyama Settimo)
13) Filippo Laudani (Dlf Yama Arashi Udine)
45
1) Leo Valeriani (Cus Parma)
2) Andrej Ferro (Fitness Club Nuova Florida)
3) Marco Viani (Ok Club Judo Imperia)
3) Alessandro Bosis (Centro Judo Como)
7) Riccardo Lagni (Skorpion Pordenone)
50
1) Luca Rubeca (Akiyama Settimo)
2) Aaron Mancori (Fitness Club Nuova Florida)
3) Edoardo Mella (Akiyama Settimo)
3) Michele Ronzoni (Shentao Bergamo)
10) Francesco Cargnelutti (Kuroki Tarcento)
55
1) Alberto Sardi (Judo Treviso)
2) Flavio Frasca (Polisportiva Ottavia)
3) Cristiano Grimaudo (Omnia Sporting Trapani)
3) Andrea Spicuglia (Accademia Torino)
34) Federico Lo Gatto (Sport Team Udine)
34) Alessio Piacentini (Muggesana)
60
1) Nicolò Gambino (Judo Kumiai)
2) Giuseppe Burrascano (Yama Arashi Messina)
3) Davide Venitucci (Fitness Club Nuova Florida)
3) Pasquale Sciacovelli (Kankudai Bari)
11) Jacopo Mauro Giurano (Shimai Dojo Fagagna)
17) Francesco Pizzati (Dlf Yama Arashi Udine)
66
1) Alessandro Magnani (Kyu Shin Do Kai Parma)
2) Andrea Carbone (Judo Fuorigrotta)
3) Edoardo Sansone (Judo Team Sicilia)
3) Francesco Agostino (Pro Recco Judo)
7) Kenny Komi Bedel (Villanova)
73
1) Mattia Prosdocimo (Judo Vittorio Veneto)
2) Michele Valeri (Judo Gattinara)
3) Emanuele Coppola (Olimpica Judo Bellizzi)
3) Matteo Formica (Ok Club Judo Imperia)
17) Francesco Sanapo (Villanova)
81
1) Giuseppe Verbicaro (Judo Castelletto)
2) Christian Storto (Akiyama Settimo)
3) Samuel D’Aloia (Fitness Club Nuova Florida)
3) Giovanni Locanto (Judo Calabro Crotone)
5) Luca Pigozzo (Judo Club San Vito)
+81
1) Enrico Bergamelli (Judo Dinamica Bergamo)
2) Stefano Melis (Judo Kumiai Torino)
3) Davide Bernard (Judo Limana Belluno)
3) Michal Borucki (Judo Musashi Roma)
5) Mattia Zarabara (Judo Club Tolmezzo)
Società
1) Akiyama Settimo, 36
2) Fitness Club Nuova Florida, 32
3) Judo Kumiai Torino, 18

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento