Fabio Basile è primo a Paks, sul podio anche Paissoni, Stefanelli, Esposito

Paks, 13 luglio 2014. Quattro medaglie per l’Italia juniores che ha gareggiato a Paks nell’European Cup Juniors cui hanno preso parte 407 atleti di 24 nazioni. Sul gradino più alto del podio è salito Fabio Basile, primo nei 60 kg con cinque vittorie, mentre hanno meritato la medaglia d’argento Carola Paissoni nei 70 kg (tre vittorie) e Biagio Stefanelli nei 66 kg (quattro). Ha vinto cinque match invece, Antonio Esposito nei 73 kg, ma in seguito alla sconfitta al terzo turno con Murat Bektas (Tur) si è messo al collo la medaglia di bronzo. Quattro i quinti posti per gli azzurri, tutti al femminile con Elisa Adrasti (44) e Fabiola Pidroni (52), ottenuti sabato, Alessandra Prosdocimo (70) e Melora Rosetta (78). Il medagliere ha registrato il primo posto della Turchia (3-3-1) davanti a Ucraina (3-1-5) e Ungheria (2-2-4) con l’Italia al quinto posto.
-44 kg
1. KARTAL CETIN, Nesrin TUR
2. GILIAZOVA, Sabina RUS
3. BOYMATOVA, Sitora RUS
3. LEBEDEVA, Mariia RUS
5. ADRASTI, Elisa ITA
-48 kg
1. SENTURK, Gulkader TUR
2. LOKMANHEKIM, Dilara TUR
3. POP, Alexandra ROU
3. PUPP, Reka HUN
-52 kg
1. SZABO, Katinka HUN
2. TOPOLOVEC, Tihea CRO
3. KOVALENKO, Anastasia RUS
3. PALAGICHEVA, Oleksandra UKR
5. PIDRONI, Fabiola ITA
-57 kg
1. STOLL, Amelie GER
2. LIVESEY, Bekky GBR
3. MEZHETSKAIA, Daria RUS
3. SCHWILLE, Jennifer GER
7. BOI, Miriam ITA
-63 kg
1. GERCSAK, Szabina HUN
2. RENSHALL, Lucy GBR
3. JAKUBCOVA, Adela SVK
3. YEATS-BROWN, Katie-Jemima GBR
-70 kg
1. SAMARDZIC, Aleksandra BIH
2. PAISSONI, Carola ITA
3. DOLLINGER, Lisa GER
3. DRYSDALE-DALEY, Ebony GBR
5. PROSDOCIMO, Alessandra ITA
-78 kg
1. TURCHYN, Anastasiya UKR
2. WAGNER, Anna-Maria GER
3. INOZEMTSEVA, Ekaterina RUS
3. SALANKI, Evelin HUN
5. ROSETTA, Melora ITA
+78 kg
1. ZABIC, Milica SRB
2. SAPSAI, Anastasiia UKR
3. GASPARYAN, Anzhela RUS
3. LIANICHENKO, Iuliia RUS
 
-55 kg
1. KARACA, Oguzhan TUR
2. SMOLANSKY, Guy ISR
3. ALIPIEV, Valentin BUL
3. ALTIN, Ferdi TUR
-60 kg
1. BASILE, Fabio ITA
2. GUL, Sefa TUR
3. HALL, Samuel GBR
3. JURAKIC, Denis SRB
-66 kg
1. IADOV, Bogdan UKR
2. STEFANELLI, Biagio ITA
3. GUROV, Plamen BUL
3. RASKIN, Dmytro UKR
-73 kg
1. SZOCS, Elemer ROU
2. BEKTAS, Murat TUR
3. ESPOSITO, Antonio ITA
3. PAL, Gyula HUN
-81 kg
1. IVANOV, Ivaylo BUL
2. GABAIDZE, David RUS
3. MAKUKHA, Viktor UKR
3. STANCEL, Filip SVK
-90 kg
1. TEKIC, David GER
2. BOEHLER, Laurin AUT
3. OHAT, Zalan HUN
3. SMITH, George GBR
-100 kg
1. HAGENEDER, Maximilian AUT
2. RUDINSZKY, Adam HUN
3. DJORDA, Slobodan SRB
3. RAKITA, Semen UKR
+100 kg
1. KHAMMO, Yakiv UKR
2. JOO, Akos HUN
3. CROITORU, Mircea ROU
3. RUDNYK, Anton UKR
7. BECCHETTI, Nicola ITA

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento