Diciotto medaglie Fvg conquistate ieri a Cittadella, 4 d'oro

804274_10200092591531984_1854464652_nUdine, 17 marzo 2013. Quattro medaglie d’oro, quattro d’argento e dieci di bronzo sono state conquistate dagli atleti FVG a Cittadella, in occasione della prima giornata del Trofeo Città Murata. Sul podio più della classe senior è salita Elisa Finotto (Dojo Udine) nei 52 kg, mentre fra i cadetti hanno ottenuto il primo posto Matteo Pribaz (Team Judo Trieste) nei 46 kg, Alessio Fabbro (Shimai Dojo Fagagna) nei 50 ed Axel Tamaro (Ginnastica Triestina) nei 66 kg. La medaglia d’argento è andata al collo dei senior Karim Mesk (Ginnastica Triestina) nei 66 kg e Giulia Zuliani (Villanova) nei 78 kg e delle cadette Serena Callegari (Dlf Yama Arashi) nei 57 kg e Lucrezia Salvador (Dojo Sacile) nei 70 kg, mentre delle dieci medaglie di bronzo vinte dagli atleti FVG, tre sono venute dai senior Boris Gubiani (Kuroki) nei 60 kg, Davide Bianco Momesso (Dojo Sacile) nei 73 kg e Jenny Pisoni (Ginnastica Triestina) nei 52 kg. Dai cadetti le sette rimanenti: David Cacitti (Villanova) nei 55 kg, Leonardo Puppini (Skorpion) nei 66 kg, Alja Bajraktar (Villanova) e Sebastiano Villatora (A&R) nei 73 kg, Valentina Varutti (Shimai Dojo) nei 52 kg, Giada Medves (Dlf Yama Arashi) nei 57 kg e Gloria Venchiarutti (Kuroki) nei 63 kg. Oggi si stanno disputando le gare delle classi giovanili.
SEN
60
1° SPAGNULO DIMITRI A.S.D.JUDO VITTORIO VENETO
2° LEONARDI GIULIO   A.S.D.JUDO MESTRE 2001
3° GUBIANI BORIS A.S.JUDO KUROKI DI TARCENTO
3° MIHU GHOERGHE A.S.D. JUDOKWAI BOLZANO
66
1° ROSI LUCA S.G.B. "FORZA E COSTANZA"
2° MESK KARIM SOCIETA GINNASTICA TRIESTINA
3° DE GIACINTO SILVIO ASD NUOVA OPIDE PD
3° GENTILE SIMONE JUDO CLUB NOVELLARA
73
1° CICI SILVIO J.C.CASTELFRANCO VENETO
2° RAMOSACAJ IGLI JUDO CLUB NOVELLARA
3° BIANCO MOMESSO DAVIDE A.S.DOJO SACILE
3° MIRCEA VALERIU A.S.D.JUDO VITTORIO VENETO
81
1° CECCATO ANDREA ARASHI JUDO CLUB CASSOLA A.D.
2° COLTRO GABRIELE A.S.D.J.KANO J.CLUB VICENZA
3° ANSALONI AXEL C.U.S. BOLOGNA A.S.D.
3° PERTILE GIOVANNI A.S.D. EQUIPE FELTRE 2007
90
1° BORDIGNON RAFFAELE A.S.D.JUDO MONTEBELLUNA
2° TONETTO NICOLA   A.D. JUDO KODOKAN ERACLEA
3° IVANOV SERGEI C.U.S. PADOVA  A.S.D.
3° SARTORI DAVIDE A.S.D. JUDO PONTE DI PIAVE
+100
1° SCARSATO DAVIDE ASD NUOVA OPIDE PD
2° VOLKOV GHEORGHE A.S.D.JUDO MESTRE 2001
3° PEDROTTI ENRICO A.S.D.JUDO YAMA ARASHI VILLAZZ
3° ZORZETTO ALBERTO A.S.D. JUDO PONTE DI PIAVE
48
1° DE ZORDO SARA SE-NO-SEN JUDO - DALMINE
2° LORENZON PRISCILLA A.S.D. JUDO PONTE DI PIAVE
52
1° FINOTTO ELISA A.S.D. DOJO JUDO UDINE
2° TREVISAN VANESSA A.S.D. POL. IDRAS JUDO
3° MAINO PIERA A.S.D. JUDOKWAI BOLZANO
3° PISONI JENNY  SOCIETA GINNASTICA TRIESTINA
57
1° TISAT SERENA A.S.D. EQUIPE FELTRE 2007
2° BIANCO DENISE A.S.D.J.KANO J.CLUB VICENZA
3° MASTROTTO GIULIA A.S.D.JUDO CLUB MONTECCHIO
3° RAVAZZOLO FRANCESCA ASD NUOVA OPIDE PD
70
1° BUSATO MARTINA A.S.D. JUDO KDK MASERADA SUL P
2° FERRIGATO VALENTINA ATHLETIC CLUB VERONA
78
1° VENDRAME DEBORA KODOCAN JUDO VITTORIO V.TO
2° ZULIANI GIULIA POLISPORTIVA VILLANOVA PN
3° TREVISAN GLORIA ASD NUOVA OPIDE PD
CAD
46
1° PRIBAZ MATTEO TEAM JUDO TRIESTE - TRIESTE
2° SARTORATO GIANLUCA A.S.D. BUDO YAMA ARASHI
50
1° FABBRO ALESSIO  SHIMAI DOJO FAGAGNA
2° PIVA MATTEO A.S.D.JUDO LE SORGIVE
3° CREMONINI LUCA CENTRO SPORTIVO VILLAGE A.S.D.
3° SIDOLI PIETRO CENTRO SPORTIVO VILLAGE A.S.D.
55
1° TURCI LUCA CENTRO SPORTIVO VILLAGE A.S.D.
2° CENEDESE NICOLA ARTI MARZ.GIAP. MURANO JUDO
3° ARMELLINI DENIS ASD DOJO TRENTINO - TRENTO
3° CACITTI DAVID POLISPORTIVA VILLANOVA
60
1° PERTILE GIACOMO A.S.D. EQUIPE FELTRE 2007
2° ROSI MARCO S.G.B. "FORZA E COSTANZA"
3° DUGNEANU ALEXANDRU KYOTO JUDO KAI A.S.D.
3° MERZ MATTEO KODOCAN JUDO VITTORIO V.TO
66
1° TAMARO AXEL SOCIETA GINNASTICA TRIESTINA
2° RASINI MATTEO A.S.D.JUDO LE SORGIVE
3° DE CARO GIOVANNI A.S.D.JUDO VITTORIO VENETO
3° PUPPINI LEONARDO A.S.D.SKORPION CLUB PORDENONE
73
1° DAL ZENNARO ANDREA A.S.D. BUDO YAMA ARASHI
2° ANSALONI YURI C.U.S. BOLOGNA A.S.D.
3° BAJRAKTAR ALJA POLISPORTIVA VILLANOVA PN
3° VILLATORA SEBASTIANO POL.LIB.JUDO CLUB A. & R.
81
1° MARCON NICOLO' KYOTO JUDO KAI A.S.D.
2° MALGARISE LORENZO ARASHI JUDO CLUB CASSOLA A.D.
3° BALDO CESARE JUDO CLUB"EUROBODY" PORTO VIRO
3° BRESSAN MARCO A.S.D. JUDO GRISIGNANO
90
1° TOMBOLAN GIACOMO ASD BUDOKAI JUDO - VICENZA
2° BUSATO FEDERICO A.S.D. JUDO KDK MASERADA SUL P
3° CAPO NICOLA A.S.D. JUDO FAVARO CLUB CAMPAL
+90
1° VILLANOVA LUCA A.S.D. JUDO SPORTS TREVISO
2° FELTRIN MANUEL A.D. JUDO KODOKAN ERACLEA
3° ATRIANO RAFFAELE A.S.D.JUDO LE SORGIVE
48
1° FENT GIULIA A.S.D. EQUIPE FELTRE 2007
2° ZAMPONI MARTINA C.U.S. PADOVA  A.S.D.
3° TRICOLI MARTA C.U.S. VENEZIA A.S.D.
52
1° MACCARI MARTINA ASD NUOVA OPIDE PD
2° TOBIO CAMILLA A.S.D. JUDO SPORTS TREVISO
3° PANZANI REBECCA A.D.JUDO JU-JITSU CALDOGNO
3° VARUTTI VALENTINA SHIMAI DOJO FAGAGNA
57
1° COLLIZZOLLI ALICE ASD NUOVA OPIDE PD
2° CALLEGARI SERENA JUDO D.L.F.YAMA ARASHI UDINE
3° MEDVES GIADA JUDO D.L.F.YAMA ARASHI UDINE
3° ZANESCO REBECCA A.S.D. MONTEBELLUNA JUDOKAI
63
1° GATTO MARIA LUISA A.S.D. JUDO TREVISO
2° DALSASS SAMANTHA A.S.D. JUDO CLUB LAIVES/LEIFER
3° BORTOLON VALENTINA JUDO CLUB CIMA D'ASTA
3° VENCHIARUTTI GLORIA A.S.JUDO KUROKI DI TARCENTO
70
1° PROSDOCIMO ALESSANDRA A.S.D.JUDO VITTORIO VENETO
2° SALVADOR LUCREZIA A.S.DOJO SACILE
3° OCCHIALINI SABRINA A.S.D. JUDO SAN
3° SALTAREL VALENTINA A.S.D. JUDO CALDONAZZO
+70
1° STANGHERLIN GIORGIA A.S.D. REI
2° DALL'AGNOL ALICE A.S.D. EQUIPE FELTRE 2007
3° AMADIO LINDA A.S.D.JUDO VITTORIO VENETO
3° PERETTI IRENE A.S.D.JUDO LE SORGIVE

Nessun commento ancora

Lascia un commento

E' necessario essere Accesso effettuato per pubblicare un commento